С 2019 года в России по схеме эскроу построено и введено в эксплуатацию 1,5 тыс. многоквартирных домов на 180 тыс. квартир общей жилой площадью 8,9 млн кв. м. Топ-10 регионов по количеству квартир в сданных домах с эскроу возглавляет Московская область, говорится в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ.

«С момента перехода на новые правила финансирования жилищного строительства прошло меньше двух лет, а уже около 180 тыс. российских семей получили современное, качественное жилье в домах, построенных по схеме эскроу. Такие многоэтажки есть уже более чем в 70 регионах, что свидетельствует о высокой доступности и удобстве нового механизма», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Больше всего квартир с эскроу построено в Московской области (15,3 тыс. квартир в 54 домах). Далее следуют Республика Татарстан (8,6 тыс. квартир в 68 домах), Краснодарский край (8,3 тыс. в 83 домах), Челябинская (8 тыс. в 82 домах) и Воронежская (7,9 тыс. в 48 домах) области.

Новые правила привлечения средств граждан повысили и финансовую устойчивость застройщиков – теперь они строят дома не на средства граждан, а на средства банковских кредитов, напоминается в сообщении. В результате девелоперы больше не зависят от колебаний продаж на рынке. По данным Аналитического центра ДОМ.РФ, с момента начала реформы ни один многоквартирный дом, строящийся по новым правилам, не стал проблемным.