Для решения проблем всех обманутых дольщиков в России требуется дополнительно около 60 млрд руб., сообщил гендиректор Фонда защиты прав граждан дольщиков Константин Тимофеев в интервью ТАСС.

«Мы провели расчеты: дополнительно нам нужно не более 60 млрд рублей из федерального бюджета, чтобы защитить всех обманутых дольщиков. Кроме того, мы учитываем софинансирование из региональных бюджетов», - сказал он.

По его словам, в достраиваемых объектах у фонда остаются непроданные квартиры, которые будут продавать, а полученные деньги направлять на защиту пострадавших дольщиков. Вместе с этим продолжаются поступления в компенсационный фонд от застройщиков, которые ведут строительство по старой схеме финансирования, без счетов эскроу - 1,2% от цены каждого договора долевого участия.

Размер компенсационного фонда на сегодняшний день составляет около 49 млрд рублей, сообщил Тимофеев.

«В этом году мы планируем, что в компенсационный фонд поступит около 10 млрд рублей, в следующем году - 3-4 млрд рублей. С 2023 года средства поступать перестанут, потому что к этому времени все застройщики перейдут на счета эскроу», - отметил он.

Глава фонда добавил, что на 2021-2022 годы фонд полностью обеспечен финансированием. Так, в 2021 году из федерального бюджета фонду выделено 27 млрд рублей, на 2022 год предусмотрен 1 млрд, на 2023-й - 26 млрд рублей. Дополнительные 30 млрд руб. было выделено фонду в начале пандемии, весной 2020 года. Таким образом, необходимость в дополнительных 60 млрд рублей появится не ранее 2022 года.