На сегодняшний день 61% многоквартирных домов в России строится по счетам эскроу, рассказал в интервью ТАСС гендиректор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Константин Тимофеев.

«Сейчас порядка 61% многоквартирных домов в России строится по счетам эскроу, и эта доля будет увеличиваться. Мы надеемся, что до конца 2023 года основная масса застройщиков будет использовать проектное финансирование. И только тогда мы сможем сказать, что новых граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, появляться больше не будет», - рассказал Тимофеев.

Он уточнил, что пока около 40% объектов строится по старым схемам, обманутые дольщики будут появляться. Только за первый квартал 2021 года был зафиксирован прирост порядка 7 тыс. новых пострадавших граждан.

«С одной стороны, на это повлиял длительный мораторий на включение домов в реестр проблемных объектов, который ввели в апреле 2020 года для поддержки девелоперов во время пандемии коронавируса, а с другой — мораторий на проверки застройщиков», - объяснил Тимофеев.

При этом он выразил надежду, что такой динамики в дальнейшем уже не будет, и к концу следующего года прирост вообще прекратится.

«Наши планы — принять все необходимые решения и до конца 2023 года защитить всех пострадавших граждан», - заключил гендиректор Фонда защиты прав граждан.