Доработанный законопроект о правовом статусе апартаментов может быть внесен на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, заявил на коллегии Минстроя вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы надеемся этот закон в осеннюю сессию как минимум внести в первом чтении», - цитирует Хуснуллина РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время рассматриваются разные подходы к решению вопроса.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 1 июля создать рабочую группу по уточнению статуса апартаментов.

Напомним, группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным и депутат Госдумы Евгений Москвичев в конце апреля 2021 года внесли в Госдуму законопроект для определения правового статуса апартаментов, который вводит понятие «многофункциональное здание», устанавливает порядок обслуживания помещений в таком здании, оплаты коммунальных услуг и другие нормы. В частности, в законопроекте предлагается предусмотреть право субъектов РФ устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий по обеспечению социальной и иной инфраструктурой.

В ноябре 2020 года замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить критерии для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие «многофункциональные здания с жилыми помещениями».