Cosmos Hotel Group займется развитием проекта гостиничного долгостроя в Москве у Павелецкого вокзала — Hilton Garden Inn, получив его в управление, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию самой компании. Открытие запланировано на ноябрь 2021 года.

В Cosmos уточнили, что группа не будет выступать соинвестором проекта. Собственник проекта, по словам представителя компании, остался неизменным — ООО «Платто». Связаться с представителями компании вчера не удалось.

Cosmos Hotel Group контролируется АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Группа специализируется на управлении как подконтрольными корпорации, так и сторонними отелями. В общей сложности в ее портфеле 20 отелей в 15 российских и зарубежных городах, их суммарный фонд — более 4 тыс. номеров.

Для работы с брендом Hilton группа Cosmos получила аккредитацию одноименной сети. По аналогичной схеме компания уже работает с Park Inn by Radisson и Holiday Inn Express. Собеседник издания на гостиничном рынке поясняет, что фактически речь идет о приобретении франшизы. В среднем, по его словам, за бренд Hilton управляющие и владельцы отелей платят 9% от оборота номерного фонда.

Hilton Garden Inn Moscow Paveletskaya будет иметь категорию «четыре звезды», в отеле запланированы 237 номеров. По оценкам партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, затраты на строительство такой гостиницы составляют 2,3–2,5 млрд руб.

Сроки строительства Hilton Garden Inn неоднократно переносились. История реализации проекта тянется с 2002 года, когда структуры ООО «Платто» получили в аренду 0,23 га у Павелецкого вокзала. Сейчас «Платто» контролируется гонконгской Dynamic Invest Group, бенефициары которой не раскрываются.