За первый квартал этого года с долгами по коммунальным счетам не рассчитались 3,2 млн граждан. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда в должниках по ЖКУ числились 2,6 млн граждан, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В числе причин, повлиявших на объем коммунальных долгов в стране, эксперты называют обратный психологический эффект от мер правительственной поддержки. Не исключено, что людей расслабило действовавшее в период пандемии, с апреля по декабрь 2020 года, 424-е постановление правительства РФ, которое запрещало поставщикам отключать должников от коммунальных услуг, начислять штрафы и пени за просроченную задолженность, рассказала «Известиям» исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева.

Многие этим положением воспользовались и просто перестали платить за ЖКУ, полагает эксперт. Упавшие доходы заставили поставщиков услуг активизировать работу по взысканию задолженности, в том числе и через суд, объяснила Светлана Разворотнева.

Запрет коммунальщикам взыскивать долги и штрафы с должников мог сбить с толку неинформированных граждан, но виноваты в этом в первую очередь чиновники, потому что не сумели разъяснить смысл положения, считает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Хотя среди тех, кто «не понял», наверняка есть и те, кто не захотел понять, предположила депутат.

«В любом случае в период самоизоляции другого выхода у правительства не было, скопление людей в очередях при подаче документов могло привести к вспышке и без того быстро распространяющегося заболевания», — объяснила председатель думской комиссии.