Москомархитектура согласовала проект реконструкции одного из корпусов бывшей фабрики «Большевик», который войдет в состав расположенного здесь многофункционального комплекса, говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Стилистика здания будет выдержана в рамках общей концепции, в частности, специалисты восстановят краснокирпичные фасады с белым орнаментом, дополнив архитектурный облик вставками из стемалита и металла.

Речь идет о строении №10, расположенном по адресу: Ленинградский просп., д. 15. Его общая площадь составит порядка 19 тыс. кв.м.

«Реконструкция отдельных объектов фабрики «Большевик» продолжается и сегодня, например, в этом пятиэтажном корпусе разместится офисный центр с просторными кабинетами, переговорными и комнатами отдыха. Много внимания в проекте уделено деталям, сохраняется фирменный стиль всего комплекса – сочетание красного кирпича с узорчатыми вкраплениями и большими остекленными проемами», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Как напоминается в сообщении, промышленные корпуса были построены для кондитерской компании «Товарищество А. Сиу и Ко» в 1880-х годах. До нашего времени историческая архитектура дошла в полуразрушенном виде: кирпичная кладка была сильно повреждена, инженерные коммуникации не соответствовали нормам, а сама территория была закрыта для посещения. Реконструкция по проекту бюро John McAslan + Partners началась 2015 году. Сегодня на территории комплекса располагаются бизнес-центр, Музей русского импрессионизма, жилые апартаменты и пешеходная рекреационная зона.