Количество запросов на аренду квартир в апреле 2021 года выросло в 4 раза по сравнению с апрелем 2020 года. Количество аналогичных запросов в мае 2021 года в 3 раза превышает количество запросов в мае прошлого года, говорится в сообщении компании «Миэль».

«Мы видим существенный рост количества запросов на аренду квартир в столице по сравнению с прошлым годом, когда на фоне пандемии и карантинных мер, спрос на аренду квартир резко упал, поскольку многие арендаторы покинули Москву. Сегодня спрос восстанавливается, арендаторы вновь возвращаются в столичный регион, и количество запросов на поиск городского жилья растет», – комментирует управляющий директор «МИЭЛЬ» Мария Жукова.

При этом объем предложения в мае 2021 года был на 20% меньше по сравнению с маем прошлого года, поскольку в 2020 году, в связи с оттоком арендаторов, на рынок вышло большое количество освободившихся квартир.

Несмотря на некоторое снижение, предложение квартир в аренду в 2021 году на рынке представлено широко и у арендаторов есть большой выбор. Как и прошлом году, максимальным спросом пользуются 1-2-комнатные квартиры с современным ремонтом, расположенные в шаговой доступности от станций метро, стоимостью до 40 тыс. руб. в месяц. При этом основная доля запросов приходится на однокомнатные квартиры, стоимостью до 30 тыс. руб. в месяц.