Согласно статистике профильного департамента «ИНКОМ-Недвижимость», в нынешнем мае компанией было получено на 23% больше авансов при покупке вторичного жилья, чем в мае 2019-го, когда рынок недвижимости функционировал в обычном режиме. Если проводить сравнение с тем же месяцем прошлого года (период всеобщей самоизоляции), то разница ожидаемо будет весьма велика – за это время актуальный спрос на «вторичку» увеличился в 3,1 раза. По отношению к апрелю количество внесенных авансов сократилось на 20%, что в первую очередь объясняется долгими майскими каникулами. Традиционно апрель является более прибыльным, чем май, причем в прошлые годы разрыв между ними порой был еще более значительным. Для сравнения – в 2019-м по итогам мая актуальный спрос был на 35% ниже, чем месяцем ранее.

По мнению специалистов компании, спрос на вторичном рынке жилья остается стабильно высоким, что нехарактерно для начала лета.

«Лето – традиционный период отпусков, в том числе для риэлторов, продавцов и покупателей квартир, однако пока мы не ощущаем замедления рынка недвижимости, как было в прошлые годы. И если сравнивать между собой не месяцы, а рабочие недели в мае и первую неделю июня, то мы увидим, что в эти периоды наша компания получила примерно равное количество авансов, т.е. активность покупателей не уменьшается. Дело в том, что из-за определенных ограничений сейчас крайне сложно планировать летний отпуск, в особенности поездку за границу – люди боятся сложностей с получением визы, бронированием жилья, авиасообщением и т.д. Вследствие этого многие наши сограждане могут перенести свой отпуск на осень, когда, возможно, ситуация с путешествиями в целом и с отдыхом за границей в частности будет более благоприятной. Летом же они останутся в столице и, помимо прочего, займутся решением жилищных вопросов. И хотя за лето мы предсказуемо заключим меньше сделок, чем осенью и весной, пока сложно сказать, будет ли проседание спроса столь заметным, как в прошлые годы, или все же сравнительно небольшим», – комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

По наблюдениям специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», активность покупателей на вторичном рынке жилья во многом поддерживается за счет низких ставок по жилищным кредитам. Более того, в условиях доступности ипотеки растет число потребителей, которые покупают квартиру, образно говоря, на вырост, – большей площади, чем им сейчас нужно, с учетом возможных жизненных изменений в будущем (например, вступления в брак, рождения ребенка и т.п.). Эксперты компании отмечают, что в сравнении с прошлым маем количество таких покупателей в указанном сегменте жилья увеличилось на 10%.

С начала нынешнего года средняя стоимость вторичной недвижимости остается на одном уровне. Однако часть продавцов все еще надеется на такое же существенное подорожание квартир, как в 2020-м, из-за чего выходит на рынок с переоцененным предложением, которое не пользуется спросом у покупателей.

«Согласно статистике нашей компании, в январе нынешнего года доля сделок, по результатам которых стоимость предложения квартиры снизилась, была равна 58%, в феврале – 53%. Затем данный показатель начал расти, в мае он составил уже 66%. Однако во многих случаях уменьшение цены нельзя назвать дисконтом как таковым, это ее снижение до уровня, соответствующего нынешнему состоянию рынка. Можно сказать, что на «вторичке» накапливается все больший объем переоцененных лотов, которые реализуются только после согласия продавца на уступку», – отмечает Сергей Шлома.