Полномочия Фонда защиты прав дольщиков будут расширены в соответствии с законом, принятым в третьем чтении Госдумой РФ, передает ИА «Интерфакс».

«Принятый сегодня закон защитит законные интересы граждан – участников долевого строительства», — приводятся в сообщении слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Как отмечается, Фонд получит право достраивать проблемные объекты и строить новые без использования счетов эскроу для скорейшего исполнения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства. Кроме того, фонд сможет получать в упрощенном порядке в аренду или безвозмездное пользование земельные участки под строительство многоквартирных домов.

В соответствии с новым законом, Фонд будет наделен функциями технического заказчика, сможет создавать коммерческие и некоммерческие организации, направлять на финансирование строительства часть свободных средств. Это также позволит быстрее достраивать дома.

В Госдуме добавили, что в соответствии с законом в единой информационной системе жилищного строительства будут созданы личные кабинеты регионов и конкурсных управляющих. Также будет расширен перечень информации, которую необходимо размещать на платформе. Уточняются также основания для исключения долгостроев из единого реестра проблемных объектов.

Кроме того, у регионов появится право решать вопрос о нежилых помещениях, расположенных на первых этажах.

Также ко второму чтению из документа исключили норму, которая могла лишить дольщиков права не принимать квартиру у застройщика с недостатками. Ранее она вызвала большой резонанс, поэтому было решено сохранить нынешнее положение дел.