16 июня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, направленный на снижение административных барьеров, сообщает пресс-служба правительства России.

«Мы ставили перед собой задачу снизить инвестиционно-строительный цикл на 30%. И сегодня, если все постановления и законы, которые мы приняли, выполнять, скорость строительства – от идеи до регистрации – уже увеличится на эти самые 30%», – прокомментировал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин работу по снижению административных барьеров.

Теперь в Градостроительном кодексе предусмотрено 32 мероприятия для реализации строительства. Для сравнения, ранее такой порядок предполагал проведение более 90 согласовательных процедур, а с дополнительными требованиями других ведомств их количество могло доходить до 136.

Напомним, с 1 августа количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, сократилось на 30%. Ранее к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявлялось более 10 тыс. обязательных требований, после вступления в силу новых правил их число снизилось почти на 3 тыс.