ГК «А101» утвердила концепцию архитектурно-художественной подсветки в ЖК «Прокшино» в Новомосковском округе Москвы. Подсветка появится на всех корпусах домов №1, №2 и №3 – их фасады выходят на трассу Солнцево – Бутово - Варшавское шоссе и на набережную естественного водоема, где будут расположены пешеходная и рекреационная зоны, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

В дальнейшем подобные решения появятся во всех жилых комплексах девелопера, которые в настоящее время находятся в стадии проектирования или раннем этапе строительства.

«Концепция подсветки зданий каждого жилого комплекса разрабатывается с учетом сложившегося «светового облика» Москвы, который в его современном виде возник благодаря подходу главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Таким образом мы решаем включения новых районов в единую пространственно-световую ткань города. Это важно и для безопасности пешеходов и автомобилистов, и функциональности коммерческих объектов, и для общей эстетики территории. Как говорится, жизнь есть там, где есть свет», – рассказал руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов.

Концепцию освещения разработала международная светотехническая компания Svet Expert.

«Концепция навеяна космической тематикой. На фасадах домов засияют звезды с узкими лучами разной цветовой температуры. Имитацию млечного пути создадут с помощью сотен разнокалиберных оптических светильников. Белый холодный свет напомнит хвост кометы, желтый спектр – метеоритный дождь. Контурное освещение верхней части зданий закольцует весь жилой массив и определит его границы», – отметила генеральный директор компании Svet Expert Екатерина Крымская.

«Подсветка статична, экологична и комфортна для жителей района. Светодиодные светильники устанавливают только на фасадах домов, обращенных к набережной и автомагистрали, так, чтобы свет не попадал в окна квартир. При этом во внутренних пространствах района подсветка не предусмотрена, чтобы ночью сохранить комфортный для сна световой режим. Аналогичный подход будет применяться во всех новых проектах», – добавил Павел Брызгалов.

Все формы подсветки отвечают концепции осознанного энергопотребления. В работе используются преимущественно бра, предназначенные для акцентного освещения входных групп, декоративной подсветки колонн и пилонов, а также линейные светильники для заливающего освещения на стенах и создания линейного градиента на декоративных элементах фасада.