Британский инвестфонд Raven Russia ведет переговоры о приобретении логопарка стоимостью 6 млрд руб. в Подмосковье, сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию два источника на рынке недвижимости, компания может купить складской комплекс в подмосковном Красногорске площадью 91,5 тыс. кв. м, строящийся под нужды X5 Retail Group. В Raven Russia от комментариев отказались. Застройщик логопарка Smart Development на вопросы издания не ответил.

По словам управляющего партнера фонда AREF Наталии Тишендорф, учитывая долгосрочный договор с арендатором, эта сделка может показать самую низкую ставку капитализации в сегменте за всю историю рынка – в 10%.

До начала пандемии этот показатель в складском сегменте варьировался от 11% до 12%, напоминает эксперт. Финансовый директор Tactics Group Андрей Новиков добавляет, что в прошлом году снижение процентных ставок по банковским займам создавало дополнительный потенциал для инвестора, а сейчас при получении кредитования вариант повышения доходности будет ограничен.

Инвестфонд Raven Russia — крупнейший владелец логистических комплексов в России: в его портфеле 1,84 млн кв. м такой недвижимости. Но с 2018 года фонд не заключал сделки. Последним его приобретением в России была покупка индустриальных парков «Север» в Подмосковье и «Волжский» в Нижнем Новгороде в 2018 году.