Благодаря работе, которую провел Московский фонд защиты прав дольщиков, удалось сэкономить около 4,5 млрд руб. бюджетных средств. Об этом генеральный директор Московского фонда Александр Гончаров рассказал обозревателю радиостанции Business FM в ходе интервью.

Он отметил, помимо того, что в 2020 году Москомстройинвест и Фонд осуществляли мероприятия в части передачи на достройку Фонду семи проблемных объектов, большая работа проведена и в других направлениях. К примеру, некоторые конкурсные управляющие застройщиков-банкротов необоснованно заявляли завышенные суммы требований к Фонду.

«Есть объекты, по которым конкурсные управляющие фактически завышали стоимость передаваемого Фонду имущества, надеясь, что бюджет покроет их расходы. Благодаря работе, которую мы провели, нам удалось сэкономить примерно 4,5 миллиарда рублей – это именно та сумма, которая, как мы считаем, была завышенной в требованиях конкурсных управляющих и кредиторов», - пояснил в ходе беседы Александр Гончаров.

Стоит отметить, что, к примеру, этих денег достаточно, чтобы достроить ЖК «Воскресенское», либо два объекта: дома в пос. Кокошкино и на улице Малыгина.

Генеральный директор Фонда подчеркнул, «наша позиция здесь однозначна: мы не будем платить сверх того, что предусмотрено законом». «Сталкиваемся и с завышением оценки стоимости самого передаваемого объекта - ведь если стоимость объекта выше, чем стоимость требований дольщиков, мы должны погасить эту разницу. Поэтому мы хотим, чтобы на законодательном уровне было закреплено, что все-таки оценка Фонда имеет приоритетное значение при разрешении споров», - резюмировал Александр Гончаров.

Актуальные проекты компании КАСКАД, Инвестиционная компания (июнь 2021)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ВоскресенскийНаро-Фоминский район, г. Наро-Фоминскот 2 245 412 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU