Совет директоров Банка России на заседании в июле может рассмотреть вопрос повышения ключевой ставки шагами от 25 до 100 базисных пунктов (б.п.), то есть до 6,5%, сообщила в интервью Bloomberg TV председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы будем оценивать размер этого шага. Я думаю, что мы можем обсудить от 25 базисных пунктов до 1 процентного пункта повышения», — цитирует Набиуллину ИА «Интерфакс».

По ее словам, размер шага будет зависеть от поступающих данных.

Инфляция и инфляционные ожидания в России остаются повышенными, экономика восстанавливается достаточно быстро. Кроме того, ЦБ отмечает разрыв в устойчивом росте спроса и отстающем росте предложения.

«Этот разрыв создает дополнительное инфляционное давление. В комбинации с повышенными и незаякоренными инфляционными ожиданиями это вынуждает нас нормализовать политику быстрее, чем мы предполагали ранее», — заявила глава Центробанка.

ЦБ планирует придерживаться сбалансированного подхода в повышении ставки.

«Резкое увеличение ключевой ставки может создать сложности для рынка по адаптации к новому уровню ставки, поэтому мы будем калибровать наши шаги, учитывая эти два аспекта», — добавила Набиуллина.

Ранее зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что Банк России при определенных сценариях может повысить ключевую ставку выше 6% (верхний уровень диапазона нейтральной ставки).

В марте 2021 года Банк России повысил ключевую ставку до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п., до 5%, в июне — на очередные 50 б.п., до 5,5%.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике запланировано на 23 июля.