Доля проектов жилищного строительства, которые возводятся с использованием счетов эскроу в рамках проектного финансирования, в среднем по России составит 85% к концу 2021 года, заявил заместитель генерального директора компании Артем Федорко в ходе Международного финансового конгресса.

«Мы уже видим, что более половины рынка перешло на рельсы проектного финансирования, и к концу года уже менее 15% проектов будут строиться по старым правилам. Переход идет ритмично, гладко», - цитирует Федорко ТАСС.

По его словам, реформа идет успешно, застройщики пользуются комфортными ставками - на уровне 3-4% по проектному финансированию в среднем по отрасли. На счетах эскроу уже находится 1,96 трлн руб.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, а застройщик реализует проект за счет кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщик может только после ввода объекта в эксплуатацию.