По оценке компании JLL, во 2-м квартале 2021 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 1,22 млрд долл., что в 2,4 раза выше результата за аналогичный период предыдущего года (500 млн долл.). Безусловно, на трехзначные темпы роста повлиял эффект низкой базы, однако активность в апреле-июне 2021 года стала максимальной за последние 4 года. В результате по итогам 1-го полугодия объем инвестиционных сделок составил 1,84 млрд долл., что на 37% выше аналогичных значений 2020 года и является максимумом с 2017 года, когда по итогам первых 6 месяцев было закрыто сделок на 2,1 млрд долл., сообщается в пресс-релизе JLL.

«Мы видим высокий интерес к приобретению объектов недвижимости и земельных участков, который сохраняется несмотря на третью волну заболеваемости. Как и ожидалось, основная часть инвестиционной активности придется на вторую половину года, – говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в России. – Безусловно, риск дальнейшего усиления антиковидных ограничений влияет и на поведение инвесторов, однако мы сохраняем прогноз объема инвестиционных сделок в 2021 году на уровне 4,5-5,0 млрд долл.».

Дополнительный фактором, который может несколько сдерживать инвестиции в недвижимость, является растущая стоимость заемного финансирования. На фоне растущей инфляции, которая существенно превышает целевой ориентир, ЦБ РФ за последний квартал дважды поднимал ключевую ставку. На настоящий момент она составляет 5,5%. Однако есть основания полагать, что, если не произойдет резкого замедления инфляции и экономической активности на фоне третьей волны, динамика роста стоимости заемного финансирования продолжится в краткосрочном периоде. Тем не менее, если ключевая ставка удержится в пределах 6%, влияние на инвестиционную активность в секторе недвижимости будет не очень значительным.

Во 2-м квартале 2021 года ожидаемый уровень доходности премиальных объектов недвижимости изменился незначительно. Продолжается снижение ставок капитализации в складском сегменте на фоне высокой активности со стороны инвесторов, которые ориентируются на спрос конечных пользователей к складам. На данный момент ориентиром для рынка, по оценкам комании, являются ставки капитализации в Москве в диапазонах 9,75-11% для складов, 8,5-10% для офисов, 9,25-10,5% для торговых центров; в Санкт-Петербурге – 10-11,5% для складов, 9-11% для офисов, 9,75-11,5% для торговых центров. Эксперты прогнозируют до конца года снижение ставок капитализации в складском сегменте, стабильность в офисах и вероятный рост в секторе торговой недвижимости.

В 1-м полугодии 2021 года сохранялся устойчивый интерес инвесторов к площадкам под застройку жилых проектов – доля инвестиций в сектор жилой недвижимости составила большую часть транзакций этого периода (63%). На втором месте находится сектор складской недвижимости, доля которого достигла 14%. Отмечается, что первые шесть месяцев 2021 года было закрыто 10 инвестиционных сделок в данном сегменте, против 3 за аналогичный период 2020 года. Сохраняется спрос и на офисные объекты, объем инвестиций в этот сегмент составил 152 млн долл. по итогам 2-квартала и 214 млн долл. по итогам полугодия.

Крупнейшей транзакцией 2021 года в коммерческом секторе Московского региона стала сделка по продаже логистического комплекса «Север-4». Также стоит отметить приобретение компанией «ВТБ Капитал Инвестиции» части бизнес-центра Skylight.

Глобальный тренд сокращения активности международных инвестиций также наблюдается и в России. Все сделки 1-го полугодия 2021 года в России совершены с использованием российского капитала. Однако интерес иностранных инвесторов сохраняется, и ожтдается закрытие ряда знаковых сделок с иностранным капиталом до конца 2021 года.