Механизм проектного финансирования и счетов эскроу необходимо тиражировать на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), заявил председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко в рамках Международного финансового конгресса Банка России.

По его оценке, реформа рынка долевого строительства, которая началась 1 июля 2019 года, позитивно повлияла на отрасль: на счетах эскроу в банках уже аккумулировано почти 2 трлн руб., застройщики получают финансирование по комфортным ставкам в размере 3–4%, а главное люди получили надежный инструмент улучшения своих жилищных условий.

«От внедрения нового механизма выиграли и граждане, получившие безопасную схему покупки квартир, и застройщики, которые имеют ритмичное финансирование проектов и хорошие возможности для покупки земли, и банки, для которых это существенная доля в кредитном портфеле», — приводятся слова Федорко в сообщении ДОМ.РФ.

По его словам, такой же эффект будет иметь перенос проектного финансирования с эскроу- счетами в ИЖС.

По статистике, почти половина от общего ввода жилья в стране приходится на частное домостроение, интерес к которому у граждан очень высок. При этом в ипотеку покупается менее 2% индивидуальных домов. В ДОМ.РФ считают важным системное развитие ИЖС, которое включает в себя стандартизацию рынка, обеспечение проектов необходимой инфраструктурой, распространение всех ипотечных госпрограмм на рынок индивидуального жилья, обеспечение доступности земельных ресурсов под комплексное ИЖС.

«Вместе с правительством, Центробанком и Минстроем мы ведем работу по всем этим аспектам. В частности, законопроект, который отрегулирует ИЖС, в том числе в части применения счетов эскроу, уже подготовлен. Во второй половине года документ будет вынесен на публичное обсуждение, — рассказал Федорко, — Кроме того, ДОМ.РФ недавно запустил конкурс стандартных проектов ИЖС, чтобы у граждан была возможность выбора качественных домов для различных климатических условий, а банкам было проще оценивать такого рода залоги».