Архитектурный совет Москвы одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» возле станции метро «Октябрьская». Концепцию нового здания в неоклассическом стиле разработала архитектурная мастерская СПИЧ, говорится в сообщении пресс-службы Москомархитектуры.

Объект расположен по адресу: Ленинский проспект, д.2, вплотную к выходу с кольцевой линии метро. В настоящий момент два объема буквально сливаются в единое целое, хотя исторически это было не так, да и сегодня у них разные собственники, функции и задачи. Проект, предложенный бюро СПИЧ, предполагает, что здание гостиницы будет визуально отделено от метрополитена. Эксперты Архсовета согласились, что такой подход наиболее уместен для данного места и фактически восстанавливает историческую справедливость.

«Искусственно созданный монолитный объем, который никогда не был единым зданием, появился просто потому, что архитекторы так нарисовали. Законы рынка тогда не работали, а учитывалось только видение архитектора. Мы сейчас следуем больше законам здравого смысла, чем ансамблевой застройки. Тут мы видим переход от советского города, советского способа «рисования» здания, без оглядки на парцелляцию, стоимость земли, собственников, к нормальному проектированию, которое характерно для большинства городов мира. Давайте поддержим этот проект. Место что ни на есть самое знаковое», — прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов по итогам заседания Архсовета.

Общая площадь здания составит порядка 10 тыс. кв.м, включая подземный паркинг на 18 машино-мест. Для удобства гостей центральный вход предусмотрен со двора, а со стороны Садового кольца запроектирован ресторан с панорамными окнами.

По типу объемно-планировочных решений проектируемая гостиница относится к коридорному типу. Типология включает в себя одно-, двух- и трехкомнатные номера площадью от 26 до 100 кв.м. Часть из них даже имеет собственные кухни и предусмотрена для длительного проживания постояльцев. У некоторых верхних номеров есть возможность выхода на кровлю, но она опциональна.

Начало работ запланировано на август, а ввод в эксплуатацию объекта – на октябрь 2023 года. Существующее здание не имеет охранного статуса и будет демонтировано.