Соглашение о строительстве и передаче соцобъектов между городом и девелопером – гарантия возведения инфраструктуры, которая необходима конкретному району, заявила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова в ходе панельной дискуссии в рамках Московского урбанистического форума 2021.

Она отметила, что ранее при реализации соцобъектов некоторые девелоперы либо сами не стремились возводить соцобъекты, либо могли столкнуться с препятствиями в виде нежелания банка финансировать такие проекты. Это связано с тем, что последние не имели гарантии – будет ли достроен социальный объект. Особенно эта проблема касалась проектов на территории «новой» Москвы.

Теперь такая гарантия у банков будет – город и девелопер будут заключать соглашения, которые предусматривают строительство социальной недвижимости с установленными сроками и параметрами, которые необходимы конкретному району.

«Данный вопрос на уровне Мэра Москвы прорабатывался с крупнейшими застройщиками города порядка 1,5 лет. Теперь у города будет точное понимание, что объект будет построен и передан на баланс Москвы.

А инвестору то, что объект будет профинансирован и принят городом для эксплуатации», – приводятся слова Пятовой в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста.

Как отмечается в сообщении, сейчас в Москве реализуются два пилотных проекта в рамках договоров между городом и застройщиками об обеспечении жилой застройки соцобъектами и инфраструктурой: с группами компаний «Самолет» и «Гранель» по проектам Новой Москвы.