Власти Москвы начали работу над проектом нового генплана столицы, работа идет уже несколько месяцев, сообщил РИА «Недвижимость» заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарёв в кулуарах Московского урбанистического форума.

«Мы работаем над генпланом Москвы уже несколько месяцев, ведем сейчас большую работу по поручению Сергея Семеновича Собянина по формированию новых подходов к принципам градостроительного планирования», - сказал Андрей Бочкарёв.

Предыдущий генплан для Москвы был принят еще при прежнем мэре столицы Юрии Лужкове в 2010 году, он охватывает развитие города до 2025 года. Позднее, после присоединения к столице территорий Троицкого и Новомосковского округов для них был разработан отдельный генплан до 2035 года.

По словам Бочкарёва, задачей нового генплана столицы будет перенос акцента на создание мест приложения труда, причем «необязательно в виде заводов и фабрик».

«Главный вызов для нас сегодня - это сформировать правильные принципы разработки генплана. Время, когда просто рисовались просто красные линии кварталов и дорог, уже прошло, это примитивно. Мы видим своей целью наполнение ткани города территориями различного назначения, где будет экономический эффект от каждого метра, не только с точки зрения генерации прибыли для компаний, но и с точки зрения повышения доходов населения, повышения зарплаты москвичей», - подчеркнул он.