Около 4 млн кв. м объектов самовольного строительства демонтировано в Москве за последние десять лет, сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислав Овчинский на Московском урбанистическом форуме.

«За последнее десятилетие инспекция приобрела очень серьезные полномочия, что позволило нам реновировать большие территории. Так, например по самостроям мы имеем весь пул полномочий, начиная от выявления проблемных объектов и заканчивая их физическим демонтажем. <…> За это время у нас было демонтировано 4 млн кв. м незаконных объектов», - цитирует Овчинского ТАСС.

Он отметил, что в этом году завершается первая в истории Москвы инвентаризация территории города с выявлением всех проблемных объектов, которые создавались на протяжении десятилетий.

«Буквально за последние три года мы в свою деятельность включили большой пул новых технологий, которые позволяют нам эффективно работать с территорией города и реновировать территорию города. Так, у нас постоянно над территорией города летает квадрокоптер, который сканирует территорию и выявляет признаки начинающихся проблем. <…> Были разработаны автоматизированные алгоритмы выявления нарушений», - добавил Овчинский.