Генеральная прокуратура РФ выступила за повышение контроля за застройщиками, в том числе, чтобы обеспечить недопущение срывов расселения аварийного жилья, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается в сообщении, за последние 2,5 года восстановлены права свыше 158 тыс. дольщиков, а также обеспечено переселение около 200 тыс. человек из аварийных домов площадью более 3 млн кв. м.

«Вместе с тем работа органов власти в этих сферах требует активизации. Следует повысить уровень контроля за застройщиками, обеспечить недопущение срывов этапов расселения аварийного жилья. Кроме того, необходимо незамедлительно обеспечить достройку проблемных объектов и принять меры по восстановлению прав граждан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура на постоянной основе проводит надзорные мероприятия в области долевого строительства. Только за последние 2,5 года пресечено свыше 20 тыс. нарушений. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 7,5 тыс. лиц.

«При этом прокурорам необходимо активизировать надзор на обозначенных направлениях в целях защиты прав более 160 тыс. граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и завершения мероприятий по переселению из непригодного жилого фонда», - приводятся в сообщении слова начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства генеральной прокуратуры Дмитрия Данилова.