В России проведут мониторинг причин роста цен на жилье для каждого региона, сообщила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей.

«Что касается мониторинга (цен. – ИФ), то мы его запускаем прямо сейчас, для того чтобы, проведя мониторинг, дать уже поручение и выйти на предложение в ФАС с тем, чтобы была проведена более точечная оценка условий изменений ценовой политики на рынке жилья», — цитирует Яровую ИА «Интерфакс».

По ее словам, к каждому региону необходим дифференцированный подход.

«Хочу проинформировать коллег из Минстроя, ДОМ.РФ и ФАС, что мониторинг, который мы сделаем, будет с разбивкой по регионам. Просим сделать анализ и выяснить причины роста цен в конкретном регионе. Средняя температура по больнице здесь не пройдет. Факторы общими быть не могут, это заведомо не срабатывает. Давайте перейдем понятийно к конкретным выводам по конкретным регионам. Наша комиссия эту работу проведет», — сказала Яровая.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручал ФАС проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста цен на новостройки.