По итогам нынешнего июня актуальный спрос во вторичном сегменте жилья столицы был на 30% выше, чем в том же месяце 2020 го, когда рынок недвижимости только начал восстанавливаться после завершения периода всеобщей самоизоляции. В сравнении с маем количество авансов, полученных компанией, выросло незначительно – лишь на 7% (с учетом того, что почти половина мая была нерабочей), говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«В первые дни июня мы фиксировали высокий уровень спроса на вторичное жилье, что было нестандартной картиной для начала лета. И прошлый месяц мог бы стать еще более прибыльным, если бы не ряд факторов, из-за которых часть потенциальных покупателей отложила выход на сделку.

Это, во-первых, опасения, связанные с ухудшением ситуации с пандемией, а также введением новых социальных ограничений. И так же, как в прошлом году, некоторые участники рынка беспокоятся за свое здоровье, поэтому на время минимизируют контакты и не ходят на просмотры квартир. Я бы сказал, что по этой причине мы недосчитались в июне около 10% авансов от полученного числа. Во-вторых, во второй половине июня наблюдалась аномально жаркая погода – синоптики утверждают, что в это время был поставлен новый температурный рекорд для Москвы. И многие жители столицы по возможности (например, взяв отпуск или работая удаленно) уезжали за город, чтобы переждать жару там. Из-за этого мы потеряли еще около 10% предполагаемых авансов.

В-третьих, по моим оценкам, примерно 5% потенциальных покупателей передумали выходить на сделку, считая это невыгодным в текущих рыночных условиях. Те люди, которые хотели бы приобрести квартиру в том числе ради вложения средств, уже понимают, что недвижимость не подорожает так же значительно, как в прошлом году, когда такая покупка могла принести серьезную прибыль. Кроме того, иногда потребителей удерживает от сделки тот факт, что некоторые банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам», - комментирует директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

По наблюдениям специалистов компании, в прошлом году, в период сильнейшего ажиотажа, предложение на вторичном рынке жилья заметно сократилось, более того, в масс-маркете спрос превышал количество выставленных на продажу ликвидных объектов. Сейчас ситуация иная – в последнее время объем экспозиции почти не меняется, спрос и предложение уравновешены. Однако доля качественных лотов с адекватными ценниками на «вторичке» остается крайне небольшой, и при более высоком спросе покупателям будет сложнее искать подходящие варианты.

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают, что средние бюджеты сделок (т.е. стоимость реализации квартир) с начала нынешнего года не изменились ни в одном из округов столицы – скорее всего, на том же уровне они останутся до конца 2021-го. При этом статистика Аналитического центра компании показывает рост цен предложения на вторичном рынке жилья. Собственники квартир порой выставляют свои объекты на продажу по весьма высокой стоимости, учитывая новую ценовую реальность и недостаток ликвидных лотов. Однако покупатели в большинстве своем не рассматривают варианты с сильно завышенными ценниками.

Согласно статистике сделок «ИНКОМ-Недвижимость», если в июне 2020-го средний срок экспозиции вторичных квартир составлял 94 дня, то по итогам прошлого месяца он снизился до 47 дней, то есть на 50%. Эксперты компании считают такой результат свидетельством стабильности вторичного рынка недвижимости, т.е. отсутствия скачков цен или заметных изменений объема предложения.

Вместе с тем в департаменте вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» утверждают, что разрыв по показателям спроса с прошлым годом, который ранее был весьма существенным, вскоре будет нивелирован – более того, нынешний год начнет отставать от 2020-го.

«Если подсчитать количество авансов, которые мы получили в первом полугодии 2020-го и 2021 го, то окажется, что текущий год опередил прошлый на 34%. Однако, начиная с июля, мы будем проводить сравнение с теми месяцами 2020-го, когда спрос на вторичное жилье начал расти, причем быстрыми темпами. Уже сейчас, анализируя первые дни июля, мы предполагаем, что в этом месяце наша компания получит примерно на 35% меньше договоров о предоплате, чем в тот же период прошлого года. Можно сказать, что на вторичном рынке старой Москвы наступил переломный момент: теперь по количеству авансов и сделок мы будем ежемесячно отставать от 2020-го. А в целом, по результатам всего года, 2020-й и 2021-й, скорее всего, сравняются друг с другом», - комментирует директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.