Около 50-100 тысяч обманутых дольщиков в России находятся в «плавающем» состоянии, сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Даже по численности дольщиков мы не можем определиться, там «плавает» около 50-100 тысяч человек. Мы разговаривали с Константином Тимофеевым (глава федерального Фонда дольщиков. – Прим. РИА «Новости»), с генпрокурором, везде разные цифры», - цитирует Степашина РИА «Новости».

Он добавил, что обеспокоен этой ситуацией в преддверии объединения Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в Фонд развития территорий. По его словам, новая организация будет тянуть за собой нерешенные проблемы обманутых дольщиков в то время, когда требуется переселить порядка 628 тысяч человек из аварийного жилья.

«Если наши предложения будут проигнорированы, то я готов встретиться с премьер-министром, поставить вопрос, что так нельзя. Фонд ЖКХ – это вечная тема, капитальный ремонт, энергоэффективность, переселение из аварийного жилья. Необходимо сделать так, чтобы вновь созданная структура была эффективной, а не только по причине объединения», - сказал Степашин.

Ранее сообщалось, что объединение Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ может произойти до конца года.