По данным за первое полугодие 2021 года арендаторы в возрасте до 35 лет чаще всего снимают жилье площадью до 50 кв. м, говорится в сообщении ДОМ.РФ Средний возраст квартиросъемщиков в арендных проектах компании — 32 года.

По словам директора подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероники Янушкевич, молодые люди являются активными пользователями шеринговых сервисов, в том числе и при выборе жилья.

«Главной ценностью для них является не собственная квартира, а возможность менять работу и жилье без привязки к определенному месту и городу. Вместе с тем, им важны цифровые сервисы, позволяющие ежедневно экономить время и средства. Мобильное приложение, предлагающее полный спектр консьерж-услуг в режиме одного окна, современная система безопасности, транспортная доступность — давно стали must have при выборе арендного жилья. На частном рынке таких предложений единицы, поэтому так высока доля молодых людей среди жителей проектов ДОМ.РФ», — отмечает она.

Люди старше 35 лет выбирают в проектах ДОМ.РФ более просторные квартиры площадью от 50 до 120 кв. м, что, как правило, объясняется наличием у них детей. Так, почти половина арендаторов в возрасте от 35 до 55 лет воспитывает детей, в то время как среди квартиросъемщиков до 35 лет граждан с детьми всего 20%. Это сказывается и на выборе комнатности квартиры. Более чем у половины граждан, снимающих квартиры с тремя и более комнатами, есть на попечении несовершеннолетние дети.

Почти половина арендаторов состоит в браке или снимает жилье вместе со вторыми половинами. У четверти квартиросъёмщиков есть домашние животные, что допускается в проектах ДОМ.РФ, в отличие от большинства предложений на частном рынке арендного жилья. Больше половины жителей арендных проектов ДОМ.РФ не владеет личными автомобилями, что связано с близостью станций метро и остановок наземного общественного транспорта, а также с возрастающей популярностью каршеринга.

Как напоминается в сообщении, ДОМ.РФ реализует пилотные проекты по строительству арендного жилья для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций. На текущий момент осуществлено финансирование арендных проектов общей площадью более 470 тыс. кв. м (8,9 тыс. квартир и апартаментов). В портфеле компании 13 проектов по направлениям «аренда для граждан» и «корпоративная аренда». В строящиеся и готовые объекты суммарно проинвестировано 47,7 млрд руб.