Повышение ставок на 100 базисных пунктов на ближайшем заседании ЦБ РФ становится все более вероятным, сообщил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

«У этого есть несколько факторов. Инфляция остается высокой. В июне год к году она составила 6,5% по сравнению с 6% в мае. Хотя ее месячные темпы снижаются – рост цен составил 0,69% в июне по сравнению с майскими 0,74%, их торможение все равно остается медленными. К тому же появился новый риск ускорения инфляции, связанный с ослаблением рубля», – приводятся слова Рапохина в пресс-релизе Сбера.

Он добавил, что риторика ЦБ тоже ужесточилась. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что на предстоящем заседании 23 июля регулятор будет рассматривать повышения ставки, в том числе - сразу на 100 базисных пунктов, до 6,5% годовых.

«Еще один фактор для решительных действий ЦБ – пересмотр регулятором своих прогнозов по инфляции на предстоящем заседании. Когда Банк России пересматривает прогнозы, он может повысить ставки значительней», – отметил Игорь Рапохин.