МВД РФ разработало законопроект об изменении правил пребывания мигрантов в России. Проект закона опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, в период разрешенного срока пребывания иностранные граждане смогут менять цель пребывания без выезда за пределы России. При этом предусматривается введение реестра недобросовестных приглашающих лиц.

МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания (проживания) в РФ, в рамках которых иностранные граждане смогут законно находиться на территории страны. Это режим краткосрочного пребывания (не более девяносто дней суммарно в течение календарного года), режим долгосрочного пребывания (свыше девяносто дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание) и постоянное проживание (бессрочно).

Для получения разрешения на постоянное проживание вводятся общий и упрощенный порядок его получения. Общий порядок предполагает введение комиссионной оценки претендентов на постоянное проживание в Российской Федерации на уровне субъекта Российской Федерации.

«От разрешения на временное проживание в РФ предлагается отказаться», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.