В июне этого года в целом по РФ начато строительство 5,3 млн кв. м жилья, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные информсистемы «Наш.Дом.РФ». Это в 3 раза больше, чем в том же месяце 2020 года, когда в продаже появилось 1,7 млн кв. м, и в 2,2 раза больше, чем в июне допандемийного 2019 года (2,4 млн кв. м).

Традиционно больше всего новых проектов появлялось в регионах с капиталоемкими рынками жилья. Так, на Москву пришлось 10% нового жилья, или около 579 тыс. кв. м. В Подмосковье было запущено 477 тыс. кв. м, в Краснодарском крае — на 471 тыс. кв. м. В Петербурге в июне девелоперы вывели на рынок в 13,7 раза больше проектов, чем год назад, констатируют аналитики.

Этот тренд ожидаем. Многие застройщики пытались запустить больше проектов перед окончанием льготной ипотеки под 6,5%, отмечает председатель директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

Несмотря на рекордные показатели июня этого года в целом по стране, в ряде регионов зафиксировано снижение вывода новых проектов при высоком спросе на жилье. Так, в Приморском крае выведено на 0,6%, или на 7 тыс. кв. м, жилья меньше, чем в мае, в Рязанской области — на 1,2%, или на 18 тыс. кв. м, в Башкирии — на 0,7%, или на 25 тыс. кв. м, отмечают в «Наш.Дом.РФ».

В Приморском крае, как в целом на Дальнем Востоке, острая нехватка готовых под застройку участков, объясняет Ирина Доброхотова. В Башкирии основная причина низкой активности девелоперов — административные барьеры, говорит директор уфимского офиса «Талана» Наталья Прыткова.