Группа «Самолет» выходит на рынок индивидуального жилищного строительства Московского региона с пятью проектами, под которые сформирован земельный банк в 3 тыс. га, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В портфель вошли 4 проекта в Московской области на Дмитровском, Ярославском, Новорижском и Киевском шоссе и один проект в ТиНАО в районе деревни Елизарово, где будет возведено около 100 тыс. кв. м ИЖС и 100 тыс. кв. м малоэтажных домов. Проекты будут создаваться в новой концепции кластерного освоения ИЖС, предполагающей комплексное освоение больших территорий со строительством полноценных централизованных объектов социальной инфраструктуры, а также зон благоустройства спорта и рекреации.

Территории непосредственно под ИЖС поделят на индивидуальные участки по 6-8 соток с домами для постоянного проживания площадью до 150 кв.м. по средней цене 8-10 млн руб. Проекты также предусматривают таунхаусы и малоэтажные дома с общей социальной и коммерческой инфраструктурой района и управляющей компанией. Общая площадь домов, запроектированных в кластерных проектах девелопера составит около 2,8 млн кв.м.

Концепция загородного строительства разрабатывалась с учетом результатов совместного исследования группы «Самолет» и Ipsos. По данным исследования, сегодня большинство индивидуальных загородных домов приобретается для временного проживания (70%), и только около 30% – для постоянного. При этом даже те, кто проживают постоянно, имеют квартиру и регистрацию в городе, чтобы иметь доступ к качественной социальной инфраструктуре.

«Группа «Самолет» становится активным участником формирования рынка ИЖС и малоэтажного строительства. Традиционно люди, выбирающие загородный образ жизни, сталкиваются с рядом проблем, которые можно решить в ближайшей перспективе. Во-первых, за городом как правило слабо развита социальная и коммерческая инфраструктура, из-за чего временные затраты на привычные бытовые вопросы серьезно сдерживают спрос. Во-вторых, некачественное, чрезмерно дорогое или нестабильное обслуживание поселков, из-за которого собственники несут чрезмерные издержки.

А в-третьих, отсутствие привлекательных финансовых условий покупки ИЖС, отсутствие приемлемых ипотечных ставок и комфортного ежемесячного платежа, появление которых будет возможно после изменения регулирования и внедрения на этом рынке механизма проектного финансирования. В настоящий момент только 30% приобретающих загородную недвижимость полностью оплачивают покупку из собственных средств. 70% хотят приобрести дом в ипотеку с комфортным ежемесячным платежом около 40-50 тыс. руб., благодаря чему круг потенциальных покупателей будет значительно расширен», – отметил член совета директоров группы «Самолет» Игорь Евтушевский.

В последнее время, благодаря переходу на гибридные и удаленные форматы работы, развитию малого и среднего бизнеса, сложился уверенный спрос на новый тип загородного жилья для постоянного проживания. Однако рынок пока не ответил на новый запрос покупателей. В исследованном сегменте массовой загородной недвижимости на этапе строительства приобретается только около 4% домов. Большинство покупателей отдают предпочтение готовым домам на вторичном рынке (53%), что связано, в первую очередь, с отсутствием качественного предложения на первичном рынке. Дома в составе коттеджных поселков покупают также нечасто – всего 19%. Однако среди тех, кто только планирует купить дом, почти половина задумывается о такой покупке (44%).