В январе-июне 2021 года столичным Росреестром в адрес территориальных подразделений ГУ МВД России по городу Москве направлено 18 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным отчуждением имущественных прав, сообщается в пресс-релизе Управления Росреестра по Москве.

Всего с 2018 по 2020 г. специалистами Управления зафиксировано свыше 50 случаев преступного обращения за регистрацией недвижимости.

По направленным материалам правоохранительными органами возбуждено 35 уголовных дел, связанных с завладением выморочным имуществом и 10 уголовных дел по мошенническим действиям с правами на объекты недвижимости, в том числе и социально незащищённых категорий граждан, из них 7 с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Среди способов совершения преступления - представление заведомо ложных сведений о степени родства нотариусу. Так, по поддельной доверенности либо с переклеенной фотографией в паспорте заключался договор купли-продажи от имени умершего и представлялись его интересы о праве на наследство по закону либо по завещанию.

«Мы на постоянной основе взаимодействуем с правоохранительными органами Москвы по мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости. Так, с 2018 года в адрес районных судов с утвержденным обвинительным заключением направлено 9 уголовных дел, возбужденных на основании сведений, предоставленных специалистами Управления. По пяти из них вынесен обвинительный приговор», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.