Компания «Донстрой» открывает продажи в новом 24 корпусе жилого квартала «Символ», который расположен в самой широкой части парка «Зеленая река». Стоимость квартир начинается от 12 млн рублей.

Бионические формы здания с выразительными фасадами отлично гармонируют с парком и продолжают основную архитектурную идею дизайн-кода от знаменитых британских бюро LDA и UHA London. Проектировщиком нового 24 корпуса выступило архитектурное бюро ATRIUM, которое с самого начала участвует в создании «Символа». В новом доме продолжается философия всего квартала, однако он имеет свое собственное лицо и архитектурное решение. В отделке фасадов 24 корпуса используются текстурированные композитные и металлические листы, клинкерная плитка и стемалит.

«Проектируя отдельные дома, мы прежде всего стремимся создавать целостную, современную, интегрированную с природой, активную и комфортную городскую среду, и именно этим, на мой взгляд, «Символ» и отличается от многих других городских проектов, - прокомментировал сооснователь и руководитель бюро ATRIUM, Антон Надточий. – В целом, в квартале «Искренность», который сейчас находится в стадии активной реализации, мы решили сделать берега «Зеленой реки» разными, как у настоящей реки в природе: один — пологим, другой — крутым, и транслировать этот подход на архитектуру. Поэтому дома, стоящие на «южном» берегу, состоят из нескольких секций, сдвинутых зигзагообразно относительно друг друга, и приподняты на ножки, в результате чего создаётся система безопасных внутренних дворов, раскрывающихся на парк и имеющих туда непосредственный выход. Видовым характеристикам подчинено и размещение квартир, большинство из них «смотрят» на парк».

В доме запроектировано всего 354 квартиры площадью от 29 до 110 кв. м. Есть квартиры уникальных форматов с увеличенными потолками до 3,5 м, с окном в ванной и с угловым остеклением. В квартирах устанавливаются двухкамерные стеклопакеты, а двери, выходящие на балкон, имеют панорамное остекление. Высота окон в квартирах - 2,1 м, подоконники – в 60 см от чистого пола.

Впервые все квартиры в корпусе будут сдаваться с финишной отделкой. На полу будет использована инженерная доска из натурального дерева, безопасная для здоровья человека и окружающей среды, а также стильный итальянский крупноформатный керамогранит. Стены квартир покрашены финской экологичной краской, а бесшовные натяжные потолки нового поколения сделаны по бельгийской технологии. Жилые пространства дополнят межкомнатные двери с эффектом Invisible doors и стильным итальянским дизайном.

Индивидуальный дизайн-проект предусмотрен и в отделке холлов, высота потолков в которых достигает 6 метров. Здесь будут установлены цифровые почтовые ящики и специальные боксы для посылок. В центральном лобби – стойки ресепшн, мягкие зоны ожидания, помещения для хранения колясок и мойки лап домашних питомцев. Также для жителей запроектирован тренажерный зал.

«Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений. Масштабное озеленение займет около 40% территории проекта. Ключевой элемент проекта – проходящий через весь район центральный городской парк «Зеленая река». Летом 2019 года был открыт первый участок «Зеленой реки» площадью 2 га.