По оценке экспертов компании R&B Consulting, в первом полугодии 2021 года в Москве в эксплуатацию введено 447 тыс. кв. м офисных площадей. Это больше, чем годовые показатели с 2016 по 2020 годы. Для сравнения, за весь 2020 год в столице было введено 224 тыс. кв. м офисов, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Основной объем сданных в эксплуатацию с начала года площадей представлен неспекулятивными объектами: «Сбер-Сити», «Ростех-Сити» и «Два Капитана».

По итогам первого полугодия 2021 года совокупный объем офисных площадей в Москве составил 18,35 млн кв. м. Почти половина всех офисов (49%) — это площади класса B+. На класс А приходится 25% всех имеющихся офисов.

Объем сделок по аренде и покупке в первом полугодии уже сопоставим с совокупным результатом прошлого года. Всего за первые полгода было подписано 652 тыс. кв. м офисных площадей.

«До конца года ожидается высокая активность арендаторов и покупателей. Существенный рост спроса мы фиксируем в ключевых деловых районах вроде ММДЦ «Москва-Сити», на который в первом полугодии пришлось порядка 12% подписанных площадей. При этом больше всего сделок прошло в зоне между ТТК и МКАД и за МКАД — 43% от общего объема, — говорит управляющий партнер консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости R&B Consulting Анастасия Стеняева. – Во всех сегментах наблюдается снижение доли свободных офисов, особенно это заметно в классе А, где вакансия по итогам полугодия сократилась с 16% до 9,8%. Среди деловых зон города значимое снижение было зафиксировано в «Москва-Сити», где доля свободных помещений снизилась до 6,1%, это самый низкий показатель в сравнении с прочими зонами города».

На фоне роста темпов поглощения и снижения вакантности, по итогам первого полугодия 2021 года средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды офисов класса А выросла с 27 166 до 27 984 рублей за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). В классе В+ показатель увеличился на 2,6% и составил 17 697 рублей за кв. м в год. До конца года аналитики R&B Consulting ожидают дальнейший рост ставок в сегментах А и В+ — порядка 2–4%.

Актуальные проекты компании СТ ТАУЭРС (июль 2021)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочнаяот 29 984 500 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU