Согласно индексу цен на вторичную недвижимость от IRN.RU, средние цены на жилье в «старой» Москве в 1,3 раза выше, чем в Новой и в 1,8 раза – чем в Подмосковьем (230 800, 183 800 и 125 700 рублей за кв.м соответственно). По результатам онлайн-опроса на IRN.RU, несмотря на высокую стоимость метра, люди в основном предпочли бы квартиру поменьше, но в черте МКАД. А вот если выбирать из «замкадья», они скорее выберут более просторное подмосковное жилье, чем тесную квартиру в Новой Москве за такую же цену.

В ходе онлайн-голосования на портале www.irn.ru читателям задали вопрос: «Какую квартиру вы бы купили при условии одинаковой цены?». На выбор было представлено три варианта: студия 20-25 кв.м в Москве, однокомнатная квартира 30-35 кв.м в Новой Москве и «евродвушка» 45 кв.м в Подмосковье. Почти половина ответивших (43,2%) проголосовали за столичную студию. На втором месте оказалась «евродвушка» в Подмосковье (25,5%), а однушку в Москве при сопоставимой стоимости выбрали всего 18,6% участников опроса.

«Несмотря на развитие транспортной системы в Новой Москве и Подмосковье, люди продолжают стремиться в Москву, чтобы быстрее добираться до работы и быть в центре столичной жизни. Поэтому многие готовы согласиться на тесную студию в черте МКАД, - комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. - При этом за последние годы очень сильно выросли цены в Новой Москве – на 71,3% с июля 2018 года против повышения на 55,3% в области и на 37,9% в «старой» Москве. Рынок жилья в ТиНАО перегрет, и многие не хотят жертвовать квадратными метрами ради столичной прописки».

Справка:

Данный опрос проводился www.irn.ru 28 июня - 11 июля 2021 года, в нем приняли участие 607 человек. Раздел «Онлайн-голосования» существуют на IRN.RU с 2010 года. К лету 2021 года было проведено более 350 опросов на темы, связанные с недвижимостью. Смотреть результаты всех онлайн-голосований: https://www.irn.ru/polls/ .