Единовременный запуск десяти станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ожидается в столице в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала этого года уже введено 4,6 км линий метро и две станции БКЛ – «Народное Ополчение» и «Мнёвники». Кроме того, введено электродепо «Сокол», – приводятся слова Бочкарёва в сообщении столичного стройкомплекса.

Он отметил, что до конца года ожидается единовременный запуск еще десяти станций.

«До конца года мы откроем еще девять новых станций БКЛ и станцию «Каховская» после реконструкции, которая также войдет в состав новой кольцевой линии. Сейчас на всех станциях продолжаются отделочные работы, тестирование инженерных систем, благоустройство прилегающих территорий. Работы находятся в завершающей стадии», – уточнил Бочкарёв.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии.

Строительство Большой кольцевой линии является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. Длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией и тремя электродепо. Таким образом, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего «чемпиона» среди подземных колец – Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км).

В ходе строительства БКЛ закладываются технические решения, которые позволят присоединить к ней новые радиальные линии метро: Рублёво-Архангельскую линию – на станции «Карамышевская»; Коммунарскую линию – на «Новаторской»; перспективную линию в районы Восточное и Западное Бирюлево и Щербинку – на «Кленовом бульваре».

Со станций БКЛ можно будет сделать: 19 пересадок на другие линии метро; 4 пересадки на МЦК; 6 пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД); 11 пересадок на линии железной дороги.

Ранее Бочкарёв сообщил, что строительство северо-восточного участка БКЛ метро планируется завершить в 2022 году.