В России разработают единую систему государственного учета жилищного фонда, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Работаем над построением единой системы государственного учета жилищного фонда на базе электронных паспортов многоквартирных и жилых домов в ГИС [государственной информационной системе] ЖКХ. Эта система будет интегрирована с единым государственным реестром недвижимости и будет содержать данные о проведенном текущем, капитальном ремонте и техническом состоянии конструктивных элементов и всего здания в целом», - цитирует Файзуллина ТАСС.

Он добавил, что такая информация будет накапливаться в течение всего жизненного цикла дома. По словам министра, результатом работы станут повышение прозрачности и эффективное планирование программ капитального ремонта. Кроме того, благодаря этому будут исключены случаи проведения капитального ремонта в домах, которые необходимо будет сносить, пояснил Файзуллин.

«Мы сейчас в рамках программы комплексного развития территорий и инфраструктурного меню в каждом регионе отрабатываем именно такие территории. Законопроект разработан и предполагается его внесение в установленном порядке», - отметил глава Минстроя.

Напомним, в декабре 2020 года Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного жилья. Закон предоставляет регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется денежная компенсация или другой жилье.