С начала года 13 462 молодые семьи смогли получить свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение жилья, говорится в сообщении пресс-службы Минстроя РФ. 

В числе улучшивших жилищные условия – граждане, самостоятельно купившие квартиры или получившие их по договорам социального найма, за счет аренды или найма на коммерческой основе. Данное мероприятие реализуется в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Объем выданных свидетельств на сегодняшний день составляет 96% от планов на 2021 год.

Воспользоваться выплатой смогли уже более 7 тысяч молодых семей. Срок действия документа о праве на получение социальной выплаты составляет 7 месяцев, в связи с чем реализация мероприятия продолжается. В случае, если молодая семья откажется от получения социальной выплаты или по иным причинам не сможет ею воспользоваться, выплата будет предоставлена следующей по списку молодой семье.

Как напоминается в сообщении, мероприятие реализуется с 2006 года. За это время социальные выплаты получили уже порядка 330 тысяч молодых семей, для чего из федерального бюджета было направлено более 62 млрд рублей. Еще 138 млрд рублей привлечено из бюджетов субъектов Российской Федерации. Объем средств граждан на приобретение льготного жилья составил порядка 256 млрд руб.