Продолжается прием заявок на торги по имущественному комплексу на северо-востоке Москвы. Земельный участок площадью 0,41 га и здание бывшего ДК «Метростроя» площадью 2 тыс. кв. м расположены на Ярославском шоссе, д. 126А, говорится в сообщении «ДОМ.РФ».

Прием заявок завершится 30 августа, аукцион пройдет 3 сентября 2021 года. Начальная цена лота составляет 107 млн руб.

Выставленное на торги здание — бывший ДК Метростроя, построенный в 1937 году возле Яузы. Этот район считается одним из самых благоприятных в Москве по экологической обстановке, так как расположен вблизи национального парка «Лосиный остров».

Транспортная доступность комплекса обеспечивается близостью к МКАД — всего 3 километра по Ярославскому шоссе. Недалеко есть станция МЦД «Лось» Ярославского направления и несколько остановок общественного транспорта.

Благодаря хорошей транспортной доступности и удачным характеристикам локации объект может быть реконструирован в современный бизнес-центр, отмечается в сообщении. В районе существует нехватка административных площадей и наблюдается высокий спрос на офисные помещения от 1 тыс. до 3 тыс. кв. м. Также здание можно использовать под арендный бизнес для получения стабильного пассивного дохода.

Как напоминается в сообщении, ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и не используемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.