Член Общественной палаты РФ, гендиректор Центра поддержки прав москвичей Светлана Разворотнева направила мэру Москвы Сергею Собянину инициативу о создании арендного жилья для малоимущих семей. Предполагается, что такое жилье будет сдаваться в аренду нуждающимся по субсидируемой ставке, сообщают «Известия».

Позднее такую программу можно распространить на другие регионы.

«Создание семьи, рождение детей невозможно без доступного жилья. Несмотря на снижение ставок по ипотечным кредитам, стоимость московского квадратного метра продолжает расти. От 35 до 50% семей не могут позволить себе покупку нового жилья. Для таких семей необходимо строить наемное жилье с субсидированной арендной ставкой», — говорится в письме Светланы Разворотневой в адрес мэра столицы Сергея Собянина.

Такое жилье предполагается сдавать семьям, которые стоят на жилищном учете. По данным сайта мэра Москвы, сейчас почти 12 тыс. семей состоят на учете как нуждающиеся в жилье.

Напомним, в рамках задачи по развитию цивилизованного рынка аренды ДОМ.РФ реализует пилотные проекты по строительству арендного жилья, в том числе с привлечением частных инвестиций. Портфель компании состоит из 13 проектов коммерческой и корпоративной аренды на 8,9 тысяч квартир и апартаментов, общая площадь которых составляет 458,7 тысяч кв. м. Пять арендных домов для частного найма функционируют в Москве, еще один — в Воронеже.