За шесть месяцев этого года представители малого и среднего бизнеса (МСП) выкупили у города по преимущественному праву 208 нежилых помещений. Их общая площадь составила почти 35 тыс. кв. м, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества.

Субъекты малого и среднего бизнеса с 2011 года имеют право преимущественного выкупа по среднерыночной цене нежилых помещений, которые они уже арендуют у города. Такие сделки заключаются без проведения конкурса.

«С 2011 года представители малого и среднего бизнеса по преимущественному праву выкупили у города более 7,2 тыс. нежилых помещений общей площадью почти 1,5 млн квадратных метров. В первом полугодии 2021 года такой возможностью воспользовались 205 представителей малого и среднего бизнеса: они приобрели 208 объектов площадью почти 35 тысяч квадратных метров. Это на 54% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда 132 представителя МСП приватизировали 135 объектов общей площадью более 40 тысяч квадратных метров», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что средняя площадь приватизированных в этом году помещений составила 167,7 квадратного метра, а средняя цена квадратного метра – 94,2 тысячи рублей.

Стоимость выкупаемого помещения равна рыночной цене, которую определяют независимые оценщики. Представители МСП могут приобрести у города помещение сразу или в рассрочку на пять лет с ежемесячными или ежеквартальными выплатами.

Помещение переходит в собственность без обременения в виде залога, как только покупатель вносит за него всю сумму. Если представитель малого и среднего бизнеса отказывается от своего преимущественного права или утрачивает его, то арендованный объект может быть выставлен на аукцион.

«В январе-июне 2021 года малый бизнес выкупил больше всего помещений, арендуемых в центре, – 41 объект общей площадью 5,1 тыс. кв. м, на юго-западе – 30 объектов общей площадью 4 тыс. кв. м, севере – 27 объектов на 3,7 тыс. кв. м и северо-востоке города – 23 объекта площадью 5,4 тыс. кв. м. Самое маленькое из них – площадью 6,9 кв. м – находится в Зеленограде и было приобретено за 505 тыс. руб., а самое большое – площадью 1,5 тыс. кв. м – расположено на Загородном шоссе в ЮАО и обошлось своему новому владельцу в 72,5 млн руб.», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Чтобы выкупить у города арендуемое нежилое помещение без конкурса, бизнесмен должен быть включен в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, опубликованный на сайте Федеральной налоговой службы, и арендовать у города объект недвижимости не менее двух лет, в том случае, если соответствующие права аренды были приобретены на обычных торгах на общих условиях. Срок аренды нежилой недвижимости, реализованной на специализированных аукционах для МСП, должен составлять не менее трех лет, при этом само помещение должно минимум пять лет значиться в перечне объектов, предназначенных для использования малым и средним бизнесом. На день подачи заявления о приобретении у предпринимателя не должно быть задолженностей по арендной плате и неустойкам (штрафам, пеням).