Москомархитектура согласовала проект жилого квартала в Мневниковской пойме, говорится в сообщении пресс-службы комитета.

«Выразительность архитектурной концепции комплекса заключается в сомасштабных повторяющихся соотношениях основных объемов в корпусах по улице Нижние Мневники. В отделке преобладает навесная фасадная система из крупноформатного керамогранита серого и белого цветов, объемные решения подчеркнуты с помощью декоративных элементов из алюминиевых кассет. Силуэт комплекса с Москвы-реки формируют четыре доминанты, каждая с уникальным решением фасадов», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс «Остров», генеральным проектировщиком которого выступила группа компаний UNK Project, представляет собой смешанную квартальную застройку. Со стороны улицы Нижние Мневники будут построены кареобразные корпуса высотой от 9 до 16 этажей, которые защитят внутренние дворы от дорожного шума. Со стороны реки запроектированы корпуса высотой в 21 этаж. Это проект с уникальными видовыми характеристиками: на севере и северо-западе открывается перспектива на Гребной канал «Крылатское» и Москву-реку, на юге – на Суворовский парк и природу Мневниковской поймы.

Во всех секциях предусмотрены коммерческие помещения на первых этажах, а также двухэтажный подземный паркинг с местами для электромобилей, кладовыми жильцов и местами хранения велосипедов.

Адрес застройки: улица Нижние Мневники, квартал №4, корпуса 1,2,3,4,5,6,7, земельный участок 35. Проект от UNK станет частью крупного жилого комплекса «Остров» от компании «Донстрой».