Объем предложения малокомнатных квартир на вторичном рынке жилья старой Москвы сопоставим с показателями прошлого августа: количество «однушек» за год увеличилось лишь на 1,6% (с 10 640 до 10 810 объектов), число 2-комнатных лотов сократилось на 0,8% (с 14 633 до 14 516 объектов), говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

При этом в сегменте многокомнатных квартир наблюдается заметное сокращение предложения. Так, в годовом выражении число «трешек» снизилось на 8,3% (с 13 920 до 12 764 объектов), а в категории лотов с 4 и более комнатами экспозиция уменьшилось на 11,5% (с 9 142 до 8 091 объекта).

ТОП-3 районов старой Москвы, где за год на «вторичке» наиболее заметно сократилось число 3-комнатных квартир

Район Предложение в августе-2020, шт. Предложение в августе-2021, шт. Разница, %
Якиманка (ЦАО) 170 121 -29%
Марьино (ЮВАО) 213 162 -24%
Дорогомилово (ЗАО) 168 129 -23%

Источник: «ИНКОМ-Недвижимость»

ТОП-3 районов старой Москвы, где за год на «вторичке» наиболее заметно сократилось число квартир с 4 и более комнатами

Район Предложение в августе-2020, шт. Предложение в августе-2021, шт. Разница, %
Крылатское (ЗАО) 175 112 -36%
Якиманка (ЦАО) 280 210 -25%
Проспект Вернадского (ЗАО) 133 102 -23%

Источник: «ИНКОМ-Недвижимость»

«1- и 2-комнатные квартиры являются наиболее востребованным предложением как на первичном, так и на вторичном рынках жилья. Причем постоянный переход таких объектов из сегмента новостроек, так сказать, компенсирует их вымывание из объема предложения на «вторичке». С многокомнатными квартирами ситуация сложнее, особенно это касается лотов с 4 и более комнатами, ведь подобные варианты нечасто встречаются в линейке предложений от застройщиков (сейчас их доля на первичном рынке составляет лишь 13%) и, соответственно, они в меньшем объеме переходят на «вторичку»

Есть и еще одна причина уменьшения экспозиции многокомнатных квартир, усилившаяся в летний период, – снятие с продажи самими собственниками. Спрос на такие жилплощади невысок, а летом, когда наступает низкий сезон с точки зрения активности покупателей, у продавцов еще меньше шансов выйти на сделку. В особенности это касается дорогостоящего предложения в престижных локациях (районы ЦАО, ЗАО), которые в основном вошли в рейтинги по сокращению числа многокомнатных лотов. И по итогам лета мы видим, что некоторые собственники отложили реализацию своих объектов по крайней мере до осени, надеясь, что в этот период произойдет традиционный подъем рынка, и они смогут найти покупателей», - комментирует руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

При этом специалисты компании отмечают, что на вторичном рынке жилья больше выбор многокомнатных квартир, а спрос на них выше, чем в сегменте новостроек.

«На вторичном рынке в целом экспонируется больше объектов, чем на «первичке», и особенно ощутим этот разрыв в категории многокомнатных лотов. Так, в сравнении с сегментом новостроек на «вторичке» сейчас экспонируется в 2 раза больше 3-комнатных квартир и в 2,7 раза больше объектов с 4+ комнатами. Преимущество первичного рынка – качественное предложение, здесь крайне мала доля неликвидных вариантов. На «вторичке» экспозиция многокомнатных лотов разнообразнее – это и сравнительно бюджетные объекты в старом жилищном фонде, и дорогие квартиры в современных домах. И если покупатели подыскивают многокомнатную жилплощадь, то чаще они обращают внимание именно на вторичный рынок», - комментирует Дмитрий Таганов.