Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Выхино» реконструируют, а одноименная станция метро будет модернизирована, сообщается на портале столичного стройкомплекса.

Проекты в районе метро Выхино и по соседству

Выхино
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ВлюберцыЛюберецкий район, г. ЛюберцыСданот 12 881 088 руб.
N’ICE LOFTМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Таганская1 кв. 2024 г.от 5 182 535 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Выхинский ТПУ – один из самых проблемных в Москве. В сутки им пользовалось около 400 тыс. человек. Раньше здесь был «дикий» рынок, масса несанкционированных торговых точек, грязь, отсутствие логистики. Москва сделала многое для того, чтобы этот пересадочный узел функционировал нормально. Продлена Таганско-Краснопресненская линия, введена Некрасовская ветка. И, конечно, наведен порядок на территории», – приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

По его словам, работы на этом не заканчиваются, здесь появится современный транспортно-пересадочный узел. Проектирование ТПУ «Выхино» начнется уже в 2021 году, а строительство – в 2022-м. Основные работы по развитию транспортно-пересадочного узла завершат за счет инвесторов в 2025 году.

Ключевой элемент проекта – модернизация станции метро «Выхино», которая появилась в 1966 году. Строителям предстоит возвести надземный пассажирский терминал (конкорс) с кассами и турникетами. Появятся лифты и эскалаторы, станцию полностью адаптируют под маломобильных граждан. Пересадки можно будет совершить в так называемом теплом и сухом контуре.

Кроме того, предстоит построить торговый центр, многоуровневый паркинг на 680 машин, а также обновить часть улицы Хлобыстова. Территорию благоустроят и озеленят.