В июле и августе активность покупателей была значительно ниже относительно тех же месяцев 2020 года. Так, в июле разрыв с аналогичным периодом составил 24% авансов, а по итогам августа актуальный спрос снизился на 33% в годовом выражении. Если же рассматривать отдельно лето 2021-го, то по показателям спроса июнь, июль и август сравнялись, говорится в сообщении компании  «ИНКОМ-Недвижимость». 

«Сейчас мы наблюдаем развитие того сценария, который описывали ранее, – если в первой половине года мы легко опережали результаты 2020-го, то сейчас сравнение проводится с теми месяцами, когда активность покупателей жилья была весьма высокой. Прошлым летом ситуация на вторичном рынке недвижимости была аномальной – в "мертвый" сезон спрос начал быстро расти из-за действия ряда факторов (окончание периода самоизоляции и резкая активизация покупателей, доступная ипотека, низкая доходность банковских вкладов). В добавление к этому из-за ограничительных мер многие люди не смогли уехать в отпуск, поэтому остались в столице и занялись решением жилищных проблем. Однако мы понимали, что частично это был, так сказать, преждевременный спрос, ведь при обычном развитии событий некоторые покупатели заключили бы сделки гораздо позже.

Согласно законам развития рынка, вслед за мощным подъемом спроса наступил период его коррекции, а затем – стагнации, которая сейчас и наблюдается в сегменте вторичного жилья, судя по показателям сделок и авансов. Кроме того, этим летом, в отличие от прошлого, произошло традиционное снижение активности потенциальных покупателей, уехавших на отдых. Мы ожидаем, что осенью, когда большинство игроков вернется на рынок, актуальный спрос увеличится на 20%. И все же этого прироста не хватит, чтобы нивелировать разрыв с 2020-м. Поэтому если по итогам первой половины года наша компания получила на 34% авансов больше, чем в аналогичный период 2020-го, то во второй половине мы будем на эти же 30-40% отставать от прошлого года», - комментирует директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома. 

О летнем ослаблении активности покупателей свидетельствует и изменение среднего срока экспозиции вторичных квартир из базы ИНКОМ-Недвижимость. По подсчетам специалистов компании, весной он колебался в пределах 40-44 дней, а к настоящему моменту вырос до 64 дней.

Вместе с тем эксперты «ИНКОМ-Недвижимость» заявляют, что в текущей экономической ситуации (высокие темпы роста инфляции при отсутствии улучшения доходов большей части населения) спрос на вторичное жилье находится на приемлемом уровне. Во многом он поддерживается за счет ипотечных заемщиков, так как ставки по жилищным кредитам остаются доступными. Кроме того, как отмечают специалисты компании, растет число покупателей (в основном это молодые люди), для которых небольшой размер ежемесячного платежа по ипотеке важнее, чем стоимость квартиры или сроки ее окупаемости, поэтому их не смущает серьезное подорожание недвижимости за последний год.