Девелопер складов PNK Group может построить для маркетплейса Ozon логистический комплекс общей площадью 135 000 кв. м в Ватутинках в Новой Москве, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с этими компаниями.

Информацию подтвердил источник, близкий к одной из них. По их словам, сейчас стороны договариваются о сотрудничестве по этому проекту. Если договор будет подписан, маркетплейс планирует взять этот комплекс в аренду, говорят собеседники издания.

Складской комплекс Ozon появится на территории площадью 17,7 га вблизи д. Пенино (находится недалеко от Ватутенок), сообщал 1 сентября Москомстройинвест, не называя девелопера проекта. Сам участок принадлежит компании «Инвесттраст», которая строит в Новой Москве жилой комплекс «Новые Ватутинки», уточняет один из консультантов. Он добавляет, что возведение логопарка позволит ей получить льготы за перевод земель под застройку жильем. Такие преференции с конца прошлого года мэрия Москвы предоставляет девелоперам за организацию рабочих мест. Логопарк Ozon создаст около 7000 рабочих мест, сказано в сообщении Москомстройинвеста.

Компания действительно планирует открыть еще один фулфилмент-центр (используется не только для хранения, но и для обработки заказов. – «Ведомости») площадью более 100 000 кв. м, но это случится не в ближайший год, говорит представитель маркетплейса. Пока Ozon определяется с партнером и участком, сейчас рассматривается несколько вариантов, сообщил его представитель.

Представители PNK Group и CBRE (выступает консультантом сделки) от комментариев отказались. Получить комментарии «Инвесттраста» изданию не удалось.