По данным регулярного экспресс-замера потребительских настроений на IRN.RU, все меньше читателей портала ждут роста цен на жилье. Перед началом осеннего сезона лишь четверть опрошенных заявила о возможном подорожании жилья в ближайшие три месяца.

На вопрос «Что будет с рублевыми ценами на недвижимость этой осенью?» 17,5% участников онлайн-голосования выбрали вариант «Вырастут в пределах 5%». Еще 6,6% считают, что цены могут вырасти более значительно. То есть в общей сложности повышения стоимости квадратного метра ждут 24,1%. Для сравнения: перед летним сезоном такого мнения придерживались 36,2% опрошенных, а перед весенним – 40,4%.

Доля тех, кто ждет снижения цен на жилье, составила 44,3%. 22,2% участников онлайн-голосования считают, что цены останутся на текущем уровне, а 9,5% затруднились с ответом.

«Это вполне ожидаемый результат. Недвижимость очень сильно подорожала на фоне ажиотажного спроса из-за дешевой ипотеки – на 25-30%. Люди понимают, что такой рост не может быть вечным, поэтому при росте ипотечных ставок цены как минимум перестанут повышаться, а могут и скорректироваться вниз», - комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Онлайн-голосование о планах покупки демонстрирует стабильный результат. Обычно о намерении купить жилье сообщают около четверти участников голосования, такой же результат замер показал и в этот раз – 24,1%.

Регулярный «Экспресс-замер потребительских настроений» проводится на IRN.RU c сентября 2015 года в форме онлайн-голосования по двум темам: 1) ценовые ожидания («Что будет с рублевыми ценами на недвижимость?»); 2) планы по покупке жилья («Планируете ли вы покупать квартиру в этом сезоне?»). Повторение замеров раз в три месяца позволяет отследить динамику ценовых ожиданий и настроений пользователей.