Фирма «Правда реал эстейт оппортьюнити корпорейшн» стала владельцем ООО «Управляющая компания «Деловой мир», которому принадлежат права на проект офисного комплекса на 7000 кв. м на Ивановской горке в центре Москвы, пишут «Ведомости».

По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка прошла 3 сентября. Ранее строительством этого комплекса планировала заниматься девелоперская компания AB Development. «Ведомости» ждут ответа от ее представителя.

Офисный комплекс в Колпачном переулке – один из самых скандальных градостроительных проектов на территории Москвы. Уже больше года активисты пытаются помешать возведению этого объекта, мотивируя это тем, что троекратное увеличение площади существующего там комплекса приведет к существенным изменениям исторического квартала на Ивановской горке. Архитектор проекта Алексей Гинзбург в интервью «Ведомостям» ранее рассказывал, что наземная площадь офисного центра увеличится на 2000 кв. м, при этом высотность здания не поменяется. Строительство комплекса до сих пор не началось.

«Правда реал эстейт оппортьюнити корпорейшн» связана с арбитражным фондом «Правда», говорят два консультанта, работавшие с ним. На его сайте сказано, что эта компания была создана выходцами из А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп») Ильей Лунеговым, Робертом Топкаевым и Тарасом Кондратьевым.

Лунегов подтвердил информацию о покупке проекта офисного комплекса в Колпачном переулке, сообщив, что это будет второй девелоперский актив в портфеле «Правды». Условия сделки он раскрыть отказался, уточнив лишь, что в ближайшее время компания проведет тендер на выбор нового подрядчика, который и будет достраивать данный бизнес-центр.