Структуры столичной мэрии ведут переговоры с группой «Абсолют» о приобретении 4 тыс. га оценочной стоимостью 80 млрд руб. в Новой Москве, пишет «Коммерсантъ».

По данным источника издания на рынке недвижимости, «Абсолют» ведет переговоры о продаже участков общей площадью около 4 тыс. га в районе села Красная Пахра и поселка Щапово в Новой Москве. Интересантом в покупке этих территорий выступают структуры мэрии Москвы.

В департаменте городского имущества столицы сообщили, что такую крупную покупку не совершали. Запрос издания в группу «Абсолют» остался без ответа. Однако один из собеседников издания из числа чиновников мэрии подтвердил факт переговоров.

По словам другого источника издания, эти участки потребовались властям в том числе для развития дорожной и социальной инфраструктуры в Новой Москве.

Созданная Александром Светаковым группа «Абсолют» — один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России. Крупные землевладения достались «Абсолюту» еще в конце 1990-х годов. Тогда группа совместно с «Регион-Р» Дмитрия Саблина и Дмитрия Аксенова выкупила около 50 тыс. га в Подмосковье, сообщал Forbes. В 2006 году партнеры поделили бизнес: Светакову досталось около 20 тыс. га земель, существенная часть которых позже вошла в состав Новой Москвы.

Источники издания на рынке говорят, что большая часть из 4 тыс. га в Новой Москве, предлагаемых «Абсолютом» городу, имеет сельскохозяйственное назначение. Два собеседника издания полагают, что сделка будет безденежной: вероятно, в обмен на преференции в виде повышенной плотности застройки в других проектах «Абсолюта» мэрия может получить эти территории себе на баланс, пишет издание.