Минстрой РФ приступил к модернизации онлайн-системы учета выдачи жилищных сертификатов. В Единый реестр учета планируется включить все категории граждан программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Ранее в реестр планировалось включить категории граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, их всего 8, но в процессе разработки системы онлайн учета было решено использовать ее возможности на все 18 отдельных категорий граждан, создав единую базу данных, обновляемую в режиме онлайн. Это большой массив данных, и работа с ним теперь станет удобнее, а актуализация данных оперативнее», - отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день в реестре уже содержатся сведения о 400 тысячах граждан, которые улучшили свои жилищные условия за счет средств федерального бюджета в рамках механизма государственных жилищных сертификатов.

Модернизированная система учета позволит еще более повысить эффективность системы федерального и регионального контроля за ведением учета граждан, нуждающихся в жилье, и станет важным шагом в развитии цифровой экосистемы Минстроя России.